НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Деменция не приговор

2b4ae3a2991b8f7283e3f44bb7e3e8fe.jpg
Не так давно я наткнулась на интересное интервью с врачом-психиатром, психотерапевтом, Григорием Горшуниным, он занимается пожилыми людьми, что уже само по себе редкость. Так вот то, что он говорит поразило меня до глубины души. Оказывается многие проблемы, которые возникают у пожилых людей,  а также у их родственников с ними, можно если не решить полностью, то хотя бы сильно снизить их остроту.
А если конкретнее он говорил о трех основных проблемах: деменция, депрессия и делирий. Я не врач, но постараюсь передать то, что я поняла из этого интервью и чтения на данную тему. Мне кажется, важно, чтобы люди знали об этом и обращались к специалистам, ведь этим они могут значительно улучшить качество жизни себе и своим пожилым родственникам.
Итак, что же так поразило меня (хотя некоторые вещи вроде бы вполне «на виду») и чем я хочу делиться…
В обществе существует убеждение, что старые люди «должны» быть печальными, медленными и терять память… То есть, если пожилой человек весел и ведет активный образ жизни, это вызывает скорее удивление.
Никто не станет спорить, что в определенном возрасте начинает ухудшаться здоровье, начинается, так сказать, увядание личности также возможно угасание психических функция, таких как внимание, память, мышление. И вот такое вот угасание когнитивных функций в конце концов может превратиться в деменцию. Деменция - нажитое слабоумие: расстройства памяти, внимания, ориентации, узнавания, планирования, критики. Нарушение и утрата профессиональных и бытовых навыков. Дело в том, что это вовсе не обязательно, но наши среднестатистические врачи на жалобы пожилых пациентов на память, отвечают «А что вы хотите? Возраст». Если диагностировать деменцию на ранних сроках ее можно лечить, иногда вылечить, а иногда замедлить развитие. Но наши врачи опять же лечат ее неправильно, чаще всего в качестве диагноза ставят «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭП), что означает «расстройство функций мозга из-за нарушения кровообращения по его сосудам», но чаще всего эти вещи не связаны. Вот и выходят, что лечат не то, хорошо еще что хуже не делают.
Еще менее диагностируемая в пожилом возрасте болезнь - это депрессия. Одно дело, когда молодой человек лежит лицом к стене и не хочет выходить из дома, это понятно, это проблема. А вот когда пожилой жалуется, что хочет умереть или еще как-то дает понять, что жить ему плохо и грустно, то это либо «ачтовыхотеливозраст», либо «манипуляция» и «привлечение внимания». И вроде бы и то, и другое возможно, но вовсе не обязательно и депрессию можно лечить медикаментозно, дав человеку таким образом еще несколько лет активной жизни. Существует еще и депрессивная псевдодеменция, это когда у человека появляются симптомы деменции, которые на самом деле обусловленны депрессией. И тогда важно лечить именно депрессию, а уже потом смотреть, что из симптомов осталось.
Ну и последнее, это делирий или спутанность. Вернее, насколько я поняла, сначала наступает спутанность, а потом она может развиться в делирий. Делирий - это помрачение сознания: потеря контакта с реальностью, дезориентация, с хаотичной речевой и моторной активностью, агрессией. Это состояние часто возникает вечером и ночью, человек зачастую не помнит, что делал в состоянии спетанности. Сюда, кстати, могут относиться и бредовые симптомы, особенно характерны бред ущерба (когда человеку кажется, что его обкрадывают) и бред отравления. Причем люди страдающие этими симптомами очень часто активны, они ходят в разные инстанции, пишут письма, вызывают полицию и так далее. И что еще страшнее, делирий может усугубляться неверным лечением.
Развитие делирия указывает на наличие какой-то соматической причины, например, скрытой инфекции. Поэтому очень важно при первых подозрениях обследовать человека, чтобы как можно раньше и качественнее помочь ему и себе.
Еще одним характерным для пожилого человека переживанием является высокий уровень тревоги, обусловленный несколькими причинами, такими как близость смерти, болезни, страх не справиться с чем-то, страх быть обузой для родных и так далее. И очень важно помнить об этом, общаясь с пожилыми родственниками и уметь эту тревогу немного снижать, хотя бы на время общения.
Резюмируя этот немного сумбурный текст, хочу отметить, как важно не «ехать по накатанной колее», не думать,  что так и должно быть и это возрастной, не терпеть странное поведение пожилых родственников ну и наконец не бояться искать хороших специалистов, которые могли бы грамотно диагностировать и лечить эти болезни пожилого возраста

Если дети наше будущее, то старики?

Я вру своей маме...

Живи, пока жив! или Старость, как банковский счёт...

Здоровый свет